Ir para o conteúdo
Avalanche (AVAX) · 1D

Análise técnica de AVAX hoje

Leitura diária (1D) de Avalanche (AVAX), feita só com candles fechados. Última atualização: .

Baseada no candle 1D que fechou em ; fechamento 10.98. · Dados: dados públicos de mercado da Binance · Automático · não é recomendação de investimento

Gráfico 1D de AVAX com rótulo de tendência, níveis nomeados e a EMA 50, Chart Radars, 12 out 2026
AVAX · 1D · gráfico do Chart Radars, 12 out 2026

Tendência: Lateral

O rótulo de tendência exige que três condições concordem. Veja o que cada uma mostra agora:

  • Estrutura de swingsmáximas mais baixas e mínimas mais baixaslado baixista
  • Preço em relação à EMA 50acima, a 2.3 ATRlado altista
  • Inclinação da EMA 50 (últimos 10 candles)subindolado altista

As três condições não concordam, então o rótulo 1D é lateral: não há tendência clara neste timeframe.

Leitura de estrutura por timeframe: 1D baixista · 1W altista. Viés combinado: neutro.

Resumo

Último fechamento 1D
10.98
RSI (14)
58 · zona neutra
EMA 50
9.42
Volume vs média de 20 candles
0.5×

Níveis principais

Os níveis em que a leitura se apoia, do mais próximo ao mais distante. O último fechamento 1D foi 10.98.

Resistências acima

  • 11.25máxima swingtestado 2 vezes
  • 11.80máximas iguaistestado 4 vezes
  • 13.39máxima swing

Suportes abaixo

  • 10.19mínima de ontem
  • 9.76mínima da semana passadatestado 10 vezes
  • 8.96testado 9 vezes
  • 7.15mínimas iguaistestado 6 vezes

Dois cenários condicionais

Cada cenário começa com um se. Nada aqui prevê qual deles acontece.

Para cima

Se o 1D fechar acima de 11.25 (máxima swing), o movimento de alta se confirma e abre caminho até 11.80 (máximas iguais) e 13.39 (máxima swing).

Para baixo

Se o 1D fechar abaixo de 10.19 (mínima de ontem), o movimento de baixa se confirma e abre caminho até 9.76 (mínima da semana passada) e 8.96 (testado 9 vezes).

Invalidação

Um fechamento 1D fora do range entre 9.76 e 11.73 encerra a leitura lateral.

Contexto de derivativos (futuros perpétuos)

O funding e o open interest mostram como os traders estão posicionados. Eles descrevem, não preveem.

Funding rate
+0.0100% · por intervalo de funding
Open interest
$111.1M (+9.3% em 24 h)
Razão compra/venda dos takers
1.02×
Razão long/short das contas
1.63

O que isso significa, em palavras simples

Com o preço sobre as suas aberturas mensal, semanal e diária, leio isso como um cluster de pivôs: indefinido.

Mas nem tudo se encaixa: AVAX está 5.0% à frente do BTC nas últimas 24h, então lidera o mercado.

O resto do fluxo: funding +0.0100%, takers 1.02×, L/S 1.63.

Escrito pelo bot a partir dos dados acima, com frases fixas, do mesmo jeito para todas as moedas.

Aprenda a lê-la

Perguntas frequentes

Como a tendência de AVAX é decidida?

O rótulo 1D só é altista ou baixista quando três coisas concordam: a estrutura de swings (máximas e mínimas mais altas, ou mais baixas), o preço a pelo menos 0.3 ATR da EMA 50 do mesmo lado e a EMA 50 inclinada para o mesmo lado. Se não concordam, o rótulo é lateral.

Com que frequência esta página é atualizada?

Uma vez por dia, logo depois do fechamento do candle diário (00:00 UTC). O horário no topo mostra a última atualização. Um candle que ainda está se formando nunca é usado.

Isto é recomendação de investimento?

Não. A página descreve condições do gráfico e o que as mudaria, com dados públicos de mercado. Ela não diz o que você deve fazer.

Outras moedas

Análise técnica cripto hoje